La liste complète des DSV pour l'élevage de chien et de chat en France

La liste complète des DSV pour l'élevage de chien et de chat en France

Contactez les DSV pour tout renseignement pour monter votre propre élevage de chien ou chat

Vous avez des questions à poser au niveau sanitaire, vous souhaitez monter votre élevage de chien ou chat, renseignements disponibles auprès de la DSV de votre département. Nous vous invitons également à consulter la liste des formations d'école aux métiers animaliers sur notre annuaire.

Liste et contacts des DSV par département

Liste par départements des DSV sur le territoire français, consultez le site du ministère.

Département Directeur du Service Adresse du Service Téléphone
01 Mr DUPUY Catherine Cenord chemin de la Miche - 01012 BOURG en BRESSE CEDEX 04.74.45.61.80
02 Mr DE RUYTER Thierry 3 rue Femand Christ - 02007 LAON CEDEX 03.23.28.69.80
03 Mr FORM Bernard Rue Aristide Briand - BP 42 - 03402 YZEURE CEDEX 04.70.48.35.90
04 Mr ROUINA Abdel-Kader ZI St Christophe - BP 9028 - 04990 DIGNE LES BAINS CEDEX 04.92.36.60.50
05 Mr MONNIERJean-Pascal 5 rue des Silos - BP 63 - 05102 GAP CEDEX 04.92.51.89.09
06 Mr PARLE Lionel 105 route des Chappes - BP 122 - 06903 SOPHIA ANTIPOUS 04.92.96.55.92
07 Mr NGO'O ELLA Simone route des Mines - Ch. de la Tour - BP 706 - 07007 PRIVAS CEDEX 04.75.66.05.51
08 Mr QUINTARD Jean-Charles 44 rue du Petit Bois - 08013 CHARLEVILLE MEZIERES CEDEX 03.24.33.65.00
09 Mr JABERT Pierre rue de Las Escoumes - BP 83 - 09007 FOIX CEDEX 05.61.02.16.11
10 Mr GUILLAUME Karine chemin des Champs de la Loge - BP 376 - 10025 TROYES CEDEX 03.25.80.37.13
11 Mr AGRECH Anne-Elizabeth 144 rue Trivalle - 11000 CARCASSONNE 04.68.11.16.40
12 Mr ASSEMAT Benoît rue de Bruxelles - BP 3125 - 12031 RODEZ CEDEX 9 05.65.73.40.50
13 Mr LESSIRARD Jean 66 A rue Saint-Sébastian - BP 23 - 13447 MARSEILLE-CANTINI CEDEX 6 04.91.13.48.70
14 Mr LUCAS Norbert 6, boulevard du Général Vanier - La Pierre Heuzé - 14070 CAEN CEDEX 02.31.24.98.61
15 Mr SALABERT Christian 10 place du Champ de Foire - BP 507 - 15005 AURILLAC CEDEX 04.71.64.33.83
16 Mr PARODI Jacques Rue Louis Pergaud - 16021 ANGOULEME 05.45.67 00.00
17 Mr MAILLET Eric 2 avenue de Fétilly - 17072 LA ROCHELLE CEDEX 9 05.46.68.60.84
18 Mr COURTOIS Françoise 216 rue Louis Mallet - 18020 BOURGES CEDEX 02.48.27.56.00
19 Mr BASTOK Janique I rue Gaston Ramon - 19012 TULLE CEDEX ! 05.55.29.97.00
20A Mr GOUELLO Ldic Immeuble Le Pélican - Résidence Parc Azur - 20090 AJACCIO 04.95.22.09.70
20B Mr CHENUT Guillaume Allée Fuschia-Puretone - 20290 BOURO 04.95.58.9 1.00
21 Mr LOMI René-Paul 4 rue Hoche - BP 1533 - 21035 DIJON CEDEX 03.80.43.43.01
22 Mr BONNET François 9 rue du Sabot - BP 34 - 22440 PLOUFRAGAN 02.96.01.37. 10
23 Mr BUY Carole 9 avenue Fayolle - BP321 - 23006 GUÉRET CEDEX 05.55.41.72.20
24 Mr COUSIN Vincent 16 rue du 26e Régiment d'Infanterie - 24016 PERIGUEUX CEDEX 05.53.45.56.81
25 Mr CONDÉ Josiane 10 chemin de la Clairière - 25043 BESANCON CEDEX 03.81.60.74.60
26 Mr FEUOTJoëlle 3 rue Rossini - Ottelo II - 26000 VALENCE 04.75.82.17.60
27 Mr ROLAND Béatrice 14 rue du Docteur Michel Baudoux - 27023 EVREUX CEDEX 02.32.39.83.00
28 Mr LECOULS Pierre rue de la Maladrerie - ZA du Coudray - 28630 LE COUDRAY 02.37.90.72.18
29 Mr LOBJOI 1 Yvan Cité administrative - 7 rue Turgot - 29334 QUIMPER CEDEX 02.98.64.36.36
30 Mr BLANC Jean-Louis Mas de l'agriculture - 1120 route de St Gilles - BP 78215 - 30942 NIMES CEDEX 9 04.66.04.47.20
31 Mr GRENOUILLAT Daniel 10 chemin des Capelles - 31300 TOULOUSE 05.34.50.17.31
32 Mr NOUGAYREDE Philippe 108 avenue de la 1 ère Armée Française - 32020 AUCH CEDEX 9 05.62.60.61.20
33 Mr PARRIAUD Pierre 6 rue du Moulin Rouge - BP 90 - 33019 BORDEAUX CEDEX 05.56.42.44.60
34 Mr LAFONT Marie-José Maison de l'Agricukure - place Chaptal -CS69506 - 34960 MONTPELLIER CEDEX 2 04.67.34.29.71
35 Mr HERCOUET Philippe 24 rue Antoine joli - BP 3 165 - 35031 RENNES CEDEX 02.99.59.89.00
36 Mr DELAVAUX Michèle Cité administrative - boulevard Georges Sand - BP 617 - 36020 CHATEAUROUX CEDEX 02.54.60.38.00
37 Mr MOURRIERAS Christophe 46 avenue Gustave Eiffel - BP 9526 - 37095 TOURS CEDEX I 02.47.49.50.80
38 Mr VERNOZYJean-Pierre 20 avenue Saint Roch - 38028 GRENOBLE CEDEX I 04.76.63.33.00
39 Mr FALLON Martine avenue du 44e RI - BP 396 - 39016 LONS le SAUNIER CEDEX 03.84.43.40.79
40 Mr TIRADO Arthur 120 avenue Pasteur- 40010 MONT DE MARSALA CEDEX 05.58.06.69.00
41 Mr GUERIAUX Didier Centre administratif - 6 rue Louis Bodin - 41011 BLOIS CEDEX 02.54.90.97.53
42 Mr PERRÉ Didier 22 rue Balay - 42022 SAINT ÉTIENNE CEDEX 04.77.43.53.00
43 Mr KLEIN André 16 rue de Vienne - BP 348 - 43012 LE PUY EN VELAY CEDEX 04.71.05.32.30
44 Mr KNOCKAERT Hervé 2, rue de Thessalie - BP 4409 - 44242 LA CHAPELLE sur ERDRE 02.40.72.93.50
45 Mr LECOEUR Hélène I bis rue Saint-Euverte-45043 ORLÉANS CEDEX 02.38.78.00.40
46 Mr MINETJean-Claude CABAZAT - 46000 CAHORS 05.65.20.41.50
47 Mr MINETJean-Claude Cité administrative Lacuée - 47031 AGEN CEDEX 05.53.98.51.47
48 Mr COLLARDELLE Claude Zone artisanale - rue de Gévaudan - 48000 MEN DE 04.66.65.70.76
49 Mr CHAPPRON Jean-Michel Cité administrative- 26 ter rue de Brissac - 49047 ANGERS CEDEX 01 02.41.79.68.30
50 Mr MACQUERON Frédéric 1304, avenue de Paris - 50009 SAINT LO CEDEX 02.33.72.60.70
51 Mr LAPOTRE Olivier Cité administrative Tirlet - 51036 CHALONS SUR MARNE CEDEX 03.26.68.62.73
52 Mr POTTIEZ Michel Cité administrative - BP 522 - 52011 CHAUMONT CEDEX 03.25.30.73.73
53 Mr GIRAUD Patrick 224 rue du Bas des Bois - BP 1427 - 53014 LAVAL CEDEX 02.43.49.55.63
54 Mr CHOLLETJean-Yves domaine de Pixerécourt - BP 39 - 54220 MALZEVILLE 03.83.29.80.40
55 Mr HOUCHOT Alain I I rue Jeanne d'Arc - BP 539 - 55013 BAR LE DUC CEDEX 03.29.79.07.97
56 Mr MAROUSEAU Eric 6 avenue Edgar Degas - 56019 VANNES CEDEX 02.97.63.29.45
57 Mr LARMERE Laurent I rue de Bort-les-Orgues-Saint-Julien-les-Metz- 57078 METZ CEDEX 3 03.87 37.76.01
58 Mr ALLEMEERSCH Colette 24 rue Charles Roy - BP 92 - 58020 NEVERS CEDEX 03.86.71.52.01
59 Mr FOURGEAUD Philippe 52 rue de Maubeuge - SP 3 - 59008 LILLE CEDEX 03.20.29.87.40
60 Mr PIERRARD Alain 18 rue Arthur et Albert Desjardins- BP 50775 - 60007 BEAUVAIS CEDEX 03.44.06.32.90
61 Mr JARDIN Christian 21 rue Candie - BP 538 - 61016 ALENCON CEDEX 02.33.82.36.82
62 Mr ROUSSEAU Claude 5 Rue du 19 mars 1962 -SP 19 - 62022 ARRAS CEDEX 03.21.21.26.26
63 Mr RAVAUX Xavier route Nationale 89 - BP 120 - MARMILHAT - 63370 LEMPDES 04.73.42.14.96
64 Mr HERBINET Bénédicte Cité administrative - BP 590 - Cours Lyautey- 64012 PAU CEDEX UNIVERSITE 05.59.02 10.80
65 Mr BONTOUR Pierre Centre Kennedy - boulevard Kennedy - 65025 TARBES CEDEX 05.62.44.56.00
66 Mr BARBAS Jacques 1 impasse de la Vigneronne - 66000 PERPIGNAN 04.68.85.15.91
67 Mr GUERRIN Rémi 2 place de l'Abattoir- BP 42 - 67037 STRASBOURG CEDEX 03.88.27.70.27
68 Mr MOLINIER Gilles 21 rue d'Agen - 68027 COLMAR CEDEX 03.89.20.19.40
69 Mr LAPOTRE Olivier 245 rue Garibaldi - 69422 LYON CEDEX 03 04.72.61.37.00
70 Mr AUBERT Pierre 4 place René Hologne - BP 359 - 70014 VESOUL CEDEX 03.84.96.17.40
71 Mr COTON Thierry Cité administrative - Bd Henri Dunant - BP 62502- 71025 MACON CEDEX 03.85.22.57.00
72 Mr MOURRIERAS Christine 5 rue joseph-Marie jacquard - CP80378- 72016 LE MANS CEDEX 2 02.43.86.70.50
73 Mr MAMIS Didier 321 chemin des Moulins - 73000 CHAMBERY 04.79.33.15.18
74 Mr LAVIGNAC-TEZZA Hélène 9 rue Blaise Pascal - BP 82 - 74603 SEYNOD CEDEX 04.50.10.90.70
75 Mr GAIULETJean-Roch 20/32 rue de Bellevue - 75019 PARIS 01.53.38.77.68
76 Mr TOSI Jean-Christophe avenue du Grand Cours - 76107 ROUEN CEDEX 02.32.81.82.32
77 Mr PORTEJOIE Gilles 35 bis rue du Docteur Moreau - 77008 MELUN CEDEX 01.64.10.43.50
78 Mr MARTIN Jean Yves 22 rue René Domine - 78330 FONTENAY le FLEURY 01.30.07.23.71
79 Mr SEINGER Philippe 210 avenue de la Venise Verte - 79022 NIORT CEDEX 05.49.79.37.44
80 Mr DE CASANOVE Jean-Noël Centre administratif départemental - I bld du Port - 80039 AMIENS CEDEX 01 03.22.97.23.45
81 Mr FAMOSE Catherine "Cité administrative - 18 avenue Maréchal Joffre - 8 11 ALBI CEDEX 9" 05.63.77.39.00
82 Mr DAVID Eric 140, avenue Marcel Unal - BP 955 - 82009 MONTAUBAN CEDEX 05.63.21.25.40
83 Mr SIMON Annie Cité administrative - place Noël Blache - BP 122 - 83071 TOULON CEDEX 04.94.92.47.40
84 Mr TEMPLE François Xavier 285 rue Raoul Follereau - BP 899 - 84085 AVIGNON CEDEX 2 04.90.16.41.41
85 Mr BOISSELEAU Didier 185, Bd Maréchal Leclerc- BP 795 - 85000 LA ROCHE SUR YON CEDEX 02.51.47.10.00
86 Mr CAZIN Pascale 39 rue Beaulieu - BP 374 - 86009 POMIERS CEDEX 05.49 44.81.42
87 Mr BARRON Thierry Immeuble Le Pastel - 22 rue de Pénitents Blancs - BP 3825 - 87280 LIMOGES CEDEX 05.55.12.91.55
88 Mr MARCHAL NGUYEN Régine 4 avenue du Rose Poirier - BP 1029 - 88060 EPINAL CEDEX 09 03.29.68.48.50
89 Mr CHABANET Dominique 8 avenue du 4e RI. - BP 19 - 89010 AUXERRE CEDEX 03.86.94.22.50
90 Mr FOTRE-MULLER Marie-Jeanne DDÀF - place de la Révolution Française - BP 279 - 90005 BELFORT CEDEX 03.84.21.98.50
91 Mr THERY CHAMARD Blandine Préfecture - boulevard de France - 91010 EVRY CEDEX 01.69.91.95.60
92 Mr PETERJean-Pol 45 rue Paul Vaillant Couturier-92300 LEVALLOIS PERRET 01.41.49.08.50
93 Mr LE LARD Gilles Immeuble "L'Européen" - Hall B - 5 et 7 prornenadejean Rostand 93005 BOBIGNY CEDEX 01.48.%.93.60
94 Mr LEBON Claudine 12 rue du Séminaire - M.I.N - 94516 RUNGIS CEDEX 01.45.60.60.00
95 Mr NAU Maryléne Bâtiment Jacques Lemercier - 5 avenue de la Palette - 95000 CERGY PONTOISE 01.34.20.15.30
GUADELOUPE Mr HOFFERER Sabine 'Jardin Botanique - 97109 BASSE TERRE CEDEX 05.90.99 09 19
MARTINIQUE Mr BOURBON Benoît Tivoli - BP 671 - 97264 FORT-DE-FRANCE CEDEX 05.96.64.89.64
GUYANE Mr MARTRENCHAR Arnaud avenue de la République - BP 7017 - 97307 CAYENNE CEDEX 05.94.31.01.93
LA REUNION Mr CAMEROUN Lise Parc de la Providence - 97488 SAINT-DENIS CEDEX 02.62.30.88.20
ST PIERRE et MIQUELON Mr GALIBER D'AUQUE Bruno 3 rue Albert Briand - BP 4244 - 97500 ST PIERRE et MIQUELON 05.08.41.19.80
MAYOTTE Mr FAVREJacques BP 40 - 97600 - MAMOUDZOU-MAYOTTE 02.69.61.11.41
NOUVELLE CALEDONIE Mr LEHAY Guy BP 180-98845 NOUMEACEDEX  

Commentaires

Pas encore de commentaires.